3.3 menjelaskan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup dalam lima kingdom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah: SMA Muhammadiyah 3 Probolinggo

Mata Pelajaran: Biologi

Kelas / Semester : X/Ganjil

Materi Pembelajaran: Klasifikasi 5 kingdom

Alokasi Waktu: 5x45 Menit [3 pertemuan]

A. KOMPETENSI INTI

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR

PENGETAHUAN

KETERAMPILAN

3.3 Menjelaskan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup dalam lima kingdom

4.3 Menyusun kladogram berdasarkan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup

Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK

3.3.1 Mendefinisikan pengertian klasifikasi [C1]

3.3.2 Menunjukkan urutan tingkat takson dari yang paling atas hingga paling bawah [C2]

3.3.3 menentukan aturan penulisan spesies dengan sistem tata nama binomial [C3]

3.3.4mengkategorikan karakteristik kelompok utama monera, protista,fungi,plantae dan animalia[C4]

3.3.5 mengkritik manfaat klasifkasi [C5]

4.3.1 membuat kladogram klasifikasi lima kingdom

4.3.2mempresentasikan kladogram klasifikasi lima kingdom

Indikator Pencapaian Pembelajaran / IPK

4.3.1 membuat kladogram klasifikasi lima kingdom

4.3.2mempresentasikan kladogram klasifikasi lima kingdom

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran berbasis masalah, dan mind mapping siswa mampu menggali informasi dan menganalisis permasalahan klasifikasi 5 kingdom, mendesain dan menghasilkan kladogram klasiikasi 5 kingdom sehingga mampu memahami dan mencari solusi permasalahan klasifikasi 5 kingdom dan dapat menumbuhkan rasa kepedulian siswa terhadap lingkungan

D. MATERI PELAJARAN

Materi Pokok: Klasifikasi 5 kingdom

Sub Materi: Aturan penamaan spesies berdasarkan binomial nomenklatur,Manfaat klasifikasi , Karakteristik 5 kingdom

E.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media/alat

: alat pembuatan kladogram klasifikasi 5 kingdom

2. Bahan

: bahan pembuatan kladogram klasiikasi 5 kingdom

3. Sumber Belajar : buku teks: Kusumawati, Rohana, 2010. Buku Biologi SMA X. Klaten: Intan Pariwara ,internet,

F.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama 2x 45 menit

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode: Diskusi dan observasi

3. Model : Problem Base Learning

4. Materi

: Aturan penamaan spesies berdasarkan binomial nomenklatur dan Manfaat klasifikasi

Kegiatan

Deskripsi

Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS

Abstraksi waktu

Pendahuluan

Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama

Memeriksa kehadiran siswa

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai

Apersepsi: mengapa perlu dilakukan klasifikasi makhluk hidup?

Guru menyajikan materi secara singkat

Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan membagikan LKS

Komunikasi

Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Memberi rangsangan berupa pertanyaan mengapa perlu dilakukan klasifikasi makhluk hidup?

10 menit

Inti

Mengamati:

Peserta didik mengamati dan mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, logistik yang dibutuhkan, dan memotivasi siswa terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilih

Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar

Menanya:

Guru mendorong peserta didik untuk menyusun pertanyaan

Klasifikasi 5 kingdom

misalnya: apa manfaat klasifikasi?

Menalar:

Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut sesuai dengan LDS pada masing masing kelompok

Mencoba:

Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah

Mengasosiasi:

Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang berupa laporan hasil LDS yang didiskusikan

Peserta didik dari masing-masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok

Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

Kolaborasi

Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet klasifikasi 5 kingdom

Literasi

Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet

Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok

Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain

60 menit

Penutup

Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan.

Evaluasi untuk mengukur ketercapaian dengan post test

Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa

Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang

Kegiatan diakhiri dengan salam

10 menit

Pertemuan kedua 1x 45 menit

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode: Diskusi dan observasi

3. Model : mind mapping

4. Materi

: karakteristik 5 kingdom

Kegiatan

Deskripsi

Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS

Abstraksi waktu

Pendahuluan

Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama

Memeriksa kehadiran siswa

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai

Apersepsi: apa kaakteristik dari fungi?

Guru menyajikan materi secara singkat

Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan membagikan LKS

Komunikasi

Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Memberi rangsangan berupa pertanyaan apa kaakteristik dari fungi?

10 menit

Inti

Mengamati:

Peserta didik mengamati dan mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, logistik yang dibutuhkan, dan memotivasi siswa terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilih

Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar

Menanya:

Guru mendorong peserta didik untuk menyusun pertanyaan

Klasifikasi 5 kingdom

misalnya: apa manfaat klasifikasi?

Menalar:

Guru mengemukakan konsep/permasalahan yang akan ditanggapi oleh siswa

Mencoba:

Setiap kelompok menginventarisasi alternatif jawaban hasil diskusi

Mengasosiasi:

Setiap kelompok membacakan hasil diskusinya dan guru mencatat di papan tulis serta mengelompokkan sesuai kebutuhan guru

Data data di papan siswa diminta membuat kesimpulan atau guru memberi bandingan sesuai konsep yang disediakan guru

Kolaborasi

Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet klasifikasi 5 kingdom

Literasi

Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet

Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok

Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain

60 menit

Penutup

Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa

Menyampaikan informasi mengenai pelaksanaan penilaian harian 3.3

Kegiatan diakhiri dengan salam

10 menit

Pertemuan ke 3 ulangan harian 45 menit dan 45 selanjutnya review materi

GPenilaian

1. Teknik Penilaian

a. Sikap spiritual dan sikap sosial

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1.

Observasi

Jurnal

Lihat Lampiran 1.1

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran [assessment for and of learning]

2.

Penilaian diri

Lihat Lampiran 1.2

Saat pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran [assessment as learning]

b. Pengetahuan

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1.

Tertulis

Pertanyaan tertulis berbentuk esei dan pilihan ganda

Lihat Lampiran 2

Setelah pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran [assessment of learning]

c. Keterampilan

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1.

Praktik

Tugas [keterampilan]

Lihat Lampiran 3.1 dan 3.2

Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran [assessment for, as, and of learning]

Penilaian kinerja melakukan observasi

No.

Aspek yang dinilai

Penilaian

1

2

0 penilaian0% menganggap dokumen ini bermanfaat [0 suara]

59 tayangan1 halaman

  • , aktif

Video yang berhubungan

Bài mới nhất

Chủ Đề