Bagaimana cara melakukan gerak fase tarikan kaki yang benar dalam jalan cepat?

Show

Rpp Jalan Cepat

* The preview only display some random pages of manuals. You can download full content via the form below.

The preview is being generated... Please wait a moment!
  • Submitted by:
  • File size: 259.5 KB
  • File type: application/pdf
  • Words: 2,013
  • Pages: 10
Report / DMCA this file Add to bookmark
SAVE OFFLINE

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Pertama

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani, olah raga dan kesehatan

Kelas

: VII

Semester

: 1 ( satu )

Topik

: Teknik Jalan cepat

Alokasi Waktu

: 3 x 40 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti : 1. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 2. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar :

1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan: a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran. b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir. c. Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan. 2.2

Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar

2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik 2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik 2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik 2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan 2.8 Memiliki perilaku hidup sehat

3.1 Memahami konsep keterampilan gerak fundamental salah satu nomor atletik (jalan cepat, lari, lompat, dan lempar) 4.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik (jalan cepat, lari, lompat dan lempar) menekankan gerak dasar fundamentalnya. c. Indikator pencapaian kompetensi : 1. Melakukan doa sebelum memulai pelajaran 2. Menunjukkan sikap disiplin selama melakukan aktifitas fisik 3. Menjelaskan cara melakukan teknik dasar start jalan cepat (posisi kaki, badan dan pandangan mata) 4. Melakukan teknik dasar Start jalan cepat (posisi kaki, badan dan pandangan mata) dengan benar) 5. Menjelaskan cara melakukan teknik dasar fase tumpuan dua kaki, fase tarikan, fase relaksasi, dan fase dorongan 6. Melakukan teknik dasar fase tumpuan dua kaki, fase tarikan, fase relaksasi, dan fase dorongan 7. Menjelaskan cara melakukan teknik dasar memasuki garis finish 8. Menjelaskan cara melakukan perlombaan jalan cepat (menempuh jarak 3.000 m) dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi menggunakan teknik start, teknik jalan cepat, dan memasuki garis finish dengan benar. 9. Melakukan perlombaan jalan cepat d. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat : 1. Menunjukkan sikap disiplin selama melakukan aktifitas fisik 2. Melakukan teknik dasar Start jalan cepat (posisi kaki, badan dan pandangan mata) dengan benar) 3. Melakukan teknik dasar fase tumpuan dua kaki, fase tarikan, fase relaksasi, dan fase 4. 5. 6. 7. 8. 9.

dorongan dengan benar Melakukan teknik memasuki garis finis. Melakukan teknik dasar jalan cepat pada lintasan lurus Melakukan teknik dasar jalan cepat pada tikungan Melakukan jalan cepat pada menempuh jarak 200 m Melakukan jalan cepat pada menempuh jarak 500 m Melakukan perlombaan jalan cepat

e. Materi Pembelajaran 1. Pembelajaran Atletik Jalan Cepat a). Perbedaan antara Jalan Cepat dan Lari Jalan cepat : Pada gerakan jalan cepat selalu ada kaki yang kontak dengan tanah. Artinya, setiap saat salah satu kakiselalu kontak tanah. Lari : Dalam gerakan lari, ada saat melayang, pada waktu melangkah. Artinya, pada saat tertentu kedua kaki lepas atau tidak menyetuh/menginjak tanah. - Pembelajaran Teknik Jalan Cepat Teknik jalan cepat akan diuraikan secara lengkap sebagai berikut : - Start

Start perlombaan jalan cepat dilakukan dengan start berdiri : - Teknik Jalan Cepat Langkah - Dimulai dengan gerakan mengangkat paha kaki ayun ke depan, lutut terlipat, tungkai badan bergantung ke depan, karena ayunan paha ke depan tungkai bawah ikut terayun ke depan, lutut menjadi lurus, kemudian menapak ke tumit terlebih dahulu menyentuh tanah; bersamaan dengan ayunan kaki tersebut kaki tumpu menolak dengan mengangkat tumit selanjutnya ujungkaki tumpu lepas dari tanah -

berganti menjadi kaki ayun. Kecondongan badan sedikit ke depan dengan ayunan lengan. Siku dilipat lebih kurang 90 derajat, ayunan lengan arahnya lebih masuk, gerakan

-

lengan seirama dengan langkah kaki. Amati dan rasakan koordinasi gerakan dan ayunan lengan.

-

Finish Tidak ada teknik khusus untuk finish ini. Umumnya jalan terus hingga melewati garis finish, baru dikendorkan kecepatan jalannya setelah melewati jarak lima meter.

b). Fase-fase Pembelajaran Teknik Jalan Cepat -

Fase Tumpuan Dua Kaki Fase gerakan tumpuan dua kaki ini terjadi sangat singkat. Pada saat kedua kaki menyentuh tanah, pada saat itu pula berakhir dorongan yang diikuti oleh gerakan tarikan. Tarikan ini lebih lama dan menyebabkan gerakan berlawanan antara bahu dan pinggul.

-

Fase Tarikan Fase gerakan tarikan dimulai setelah gerakan terdahulu selesai. Gerakan ini dilakukan oleh kaki depan akibat kerja tumit dan koordinasi seluruh bagian badan. Gerakan ini selesai apabila badan berada di atas kaki penopang.

-

Fase Relaksasi Tahap ini barada antara selesainya fase tarikan dan awal dari fase dorongan kaki. Pinggang ada pada bidang yang sama dengan bahu. Lengan vertikal dan

-

paralel di samping badan. Fase Dorongan Fase ini dilakukan apabila fase terdahulu selesai dan bila titik pusat gravitasi badan mengambil alih kaki tumpu. Kaki yang baru saja menyelesaikan tarikan mulai mengambil alih gerakan dorongan. Kaki yang lain bergerak maju dan diluruskan

c).

Pembelajaran Khusus Jalan Cepat a. Pembelajaran Jalan Cepat Pada Lintasan Lurus b. Pembelajaran Jalan Cepat Pada Tikungan

d).

Jarak-jarak Pembelajaran Jalan Cepat a. Pembelajaran Jalan Cepat Menempuh Jarak 200 Meter b. Pembelajaran Jalan Cepat Menempuh Jarak 500 Meter

f.

Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Metode : Tanya jawab, penugasan

g.

Kegiatan Pembelajaran. KEGIATAN

DISKRIPSI

WAKTU

1. Peserta didik dibariskan empat bersyaf atau membentuk 15 menit setengah lingkaran, ucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik. 2. Sebelum melakukan pembelajaran sebaiknya seluruh peserta didik dan guru berdoa dan bersalaman. 3. Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, dan bagi peserta didik yang mengalami gangguan kesehatan serius seperti asma, jantung dan Pendahuluan

penyakit kronis lainnya harus diperlakukan secara khusus. 4. Tanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara umum. 5. Berdoa sebelum pelajaran di mulai yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik 6. Melakukan pemanasan yang dipimpin oleh guru atau oleh salah seorang peserta didik yang dianggap mampu. 7. Sampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik.

Inti



Pemanasan serta peregangan statis dan dinamis.



Guru mendemonsrasikan gerakan star, jalan cepat dan finish dengan bantuan beberapa peserta didik



Guru

mendemontrasikan

Fase-fase

Pembelajaran Teknik Jalan Cepat fase tumpuan dua kaki, fase tarikan, fase relaksasi, fase dorongan.Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru

Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang di demonstrasikan oleh guru



Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di demontrasikan oleh guru yaitu teknik dasar Jalan Cepat fase tumpuan dua kaki, fase tarikan, fase relaksasi, fase dorongan dengan rincian kegiatan

45 menit

sebagai berikut:



Guru menyampaikan Pembelajaran Khusus Jalan Cepat dengan rincian kegiatan sebagai berikut:

a. Pembelajaran Jalan Cepat pada Lintasan Lurus Cara melakukan jalan cepat pada lintasan lurus adalah sebagai berikut. 1. Berjalan sepanjang lintasan dan upayakan agar telapak kaki mengikuti sebuah garis lurus. 2. Menjaga agar badan bergerak pada jalur lurus sehingga

tidak terjadi pengurangan jangkauan langkah ataupun kecepatan. 3. Berkonsentrasi pada gerak sebelah kaki dalam tahap penarikan dengan menancapkan tumit pada tanah dan berkonsentrasi pada gerak tersebut oleh kaki yang lain, kemudian perhatikan kedua kaki. 4. Dengan langkah terkontrol, lakukan langkah-langkah percepatan dan perubahan- perubahan irama jalan, pada jarak-jarak yang pendek. 5. Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan dan ayunan lengan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka. b. Pembelajaran Jalan Cepat pada Tikungan Cara melakukan jalan cepat pada tikungan adalah sebagai berikut: 1. Badan dan kepala diusahakan tetap vertikal, lengan bengkok pada siku dengan sudut ±90º. 2. Kaki belakang setelah melakukan dorongan dengan sempurna, bergerak maju kedepan, bengkok dan ujung jari kaki dekat dengan tanah. 3. Kaki depan ditarik ke belakang dan diluruskan sampai mencapai penarikan dan dorongan. 4. Kaki-kaki bergerak pada satu garis dalam arah jalan cepat dan titik pusat gravitasi menempuh jalur yang sama. 5. Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan dan ayunan lengan, lalu temukan pola

yang paling sesuai buat mereka. Guru menyampaikan Jarak-jarak Pembelajaran



Jalan Cepat Guru

menyampaikan

Hal-hal

yang

dihindari dan diutamakan dalam Jalan Cepat Strategi pelaksanaan dengan menggunakan

perlu model

resiprokal/timbal-balik

Guru mengatur siswa menjadi 4 kelompok



Guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas kepada setiap kelompok.



Siswa mempelajari tugas dan indikator keberhasilannya



Siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali melakukan teknik dasar jalan cepat seterusnya dilakukan secara bergantian sampai semua anggota kelompok melakukan jalan cepat dan yang lain menjadi pengamat



Siswa melaksanakan tugas gerak, dan menampilkan



gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses 20 Menit pembelajaran, berdoa dan bubar (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti mapel lain)



Penutup

Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didik



Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran

h. Media Pembelajaran i. Video jalan cepat ii. Lembar tugas untuk diskusi kelompok 1,2, 3, dan 4 tentang keberagaman suku, agama, ras, budaya i. Sumber Belajar 1. Buku Pegangan Siswa 2. Buku Pegangan Guru j. Penilaian 1. Teknik dan Bentuk Penilaian a. Penilaian Pengetahuan 1)

Petunjuk Penilaian Setelah mempelajari materi jalan cepat, tugaskan kepada peserta didik untuk

mengerjakan tugas kelompok di bawah ini dengan penuh rasa tanggung jawab. Tugas kelompok ini dapat dikerjakan di rumah dan dikumpulkan dalam bentuk portofolio! 2)

3)

Butir Soal Pengetahuan

Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman) Skor 4:

jika peserta didik mampu menjelaskan tentang teknik dasar start, teknik gerakan jalan cepat, dan memasuki garis finish jalan cepat.

Skor 3: jika peserta didik mampu menjelaskan dua pertanyaan di atas. Skor 2: jika peserta didik mampu menjelaskan salah satu pertanyaan di atas. Skor 1: jika tidak satupun pertanyaan di atas mampu dijelaskan. b. Penilaian Keterampilan

1) Petunjuk Penilaian Penilaian aspek keterampilan diberikan dalam dua bentuk, yaitu penilaian terhadap kesempurnaan/keterampilan sikap/cara melakukan suatu proses gerakan (penilaian proses) dan penilaian produk dari gerakan tersebut (diambil kecepatan waktu melakukan gerakan). 2) Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja) a)

Lakukan teknik dasar jalan cepat menempuh jarak 3.000 meter! Unsur-unsur yang

dinilai adalah kesempurnaan melakukan suatu proses gerakan (penilaian proses) dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk). Penilaianketerampilan gerak Penilaian proses

Penilaian produk (Tes jalan cepat 3.000 m)

Nilai akhir

keterangan

3) Kriteria Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja) a) Kriteria Penilaian Proses Kriteria skor: Pelaksanaan jalan cepat (Proses) Sikap gerakan kaki Skor 4 jika: (1) kaki melangkah selebar dan secepat mungkin (2) kaki belakang saat menolak dari tanah harus tertendang lurus dengan cepat (3) lutut ditekuk secara wajar agar paha mudah terayun ke depan (4) lutut agak bengkok Skor 3: jika tiga kriteria dilakukan secara benar Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar Skor 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar Sikap gerakan lengan Skor 4 jika : (1) lengan diayun ke depan atas sebatas hidung (2) sikut ditekuk kurang lebih membentuk sudut 90 derajat (3) lengan diayunkan secara bergantian secara konsisten (4) lengan diayunkan ke depan dan ke belakang Skor 3: jika tiga kriteria dilakukan secara benar Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar

Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar Skor 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar 4) Kriteria Penilaian Produk Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (jalan cepat 3.000 meter)

c. Penilaian Perilaku 1) Petunjuk Penilaian Penilaian aspek perilaku (sikap) dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan belajar mengajar. Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat peserta didik melakukan pembelajaran jalan cepat. Aspek-aspek yang dinilai meliputi: kerja sama, tanggung jawab, menghargai teman, disiplin, dan toleransi. Berikan tanda cek () pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang dicek () dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 3. (Baik = 3, Sedang = 2, dan Kurang = 1). 2) Rubrik Penilaian Perilaku

Mengetahui, Kepala Sekolah,

Guru Kelas VII

Syahrul Padilah NIK. 1032008007064

Adi Hamdani, S.Pd NIK.1052012278188